chanpin

I nostri prodotti

Mulino a rulli verticale HLM

Il mulino a rulli verticale HLM è un'apparecchiatura avanzata per la produzione di polveri, progettata da Guilin Hongcheng sulla base di tecnologie all'avanguardia a livello mondiale. Il mulino a rulli verticale è un'apparecchiatura di macinazione specializzata che integra macinazione, essiccazione, classificazione e trasporto in un'unica unità. La serie di mulini a rulli verticali HLM offre vantaggi quali maggiore efficienza di macinazione, minori consumi, maggiore capacità di alimentazione, facilità di regolazione della finezza, minori costi operativi, ingombro ridotto, bassa rumorosità, resistenza all'usura e rispetto dell'ambiente. Questo mulino verticale trova applicazione nei settori dell'energia elettrica, della metallurgia, della chimica e dei materiali non metallici, come cemento Portland e cementi compositi, calcare, scorie, manganese, gesso, carbone, barite, calcite, ecc. Il mulino a rulli verticale HLM si è dimostrato uno strumento di macinazione versatile che presenta numerosi vantaggi rispetto ai tradizionali mulini a sfere; inoltre, è più veloce da installare, riducendo significativamente i costi iniziali.

Se desideri acquistare un mulino verticale, clicca su CONTATTACI ora qui sotto.

Vorremmo consigliarvi il modello di mulino più adatto per garantirvi i risultati di macinazione desiderati. Vi preghiamo di risponderci alle seguenti domande:

1. Qual è la tua materia prima?

2. Finezza richiesta (mesh/μm)?

3. Capacità richiesta (t/h)?

  • Dimensione massima dell'alimentazione:50 mm
  • Capacità:10-150 t/h
  • Finezza:200-325 mesh (75-44 μm)

parametro tecnico

Serie di mulini a rulli verticali HLM (industria chimica)

Modello Diametro medio del piano di rettifica (mm) Capacità (t/h) Dimensione di alimentazione (mm) Umidità del prodotto Finezza (10-40 μm) Umidità finale della polvere (%) Potenza (kW)
HLM10/2X 800 1-3 0-15 <5% <97% ≤1 55
HLM16/2X 1250 2-7 0-20 <5% <97% ≤1 132
HLM17/2X 1300 3-12 0-25 <5% <97% ≤1 180
HLM19/2X 1500 4-16 0-35 <5% <97% ≤1 250
HLM21/2X 1700 6-24 0-35 <5% <97% ≤1 355
HLM21/3X 1750 7-27 0-35 <5% <97% ≤1 400
HLM24/2X 1900 7-28 0-35 <5% <97% ≤1 450
HLM29/3X 2400 9-35 0-40 <5% <97% ≤1 560
HLM29/4X 2400 10-39 0-40 <5% <97% ≤1 630
HLM30/2X 2800 11-45 0-50 <5% <97% ≤1 710

Nota: Indice di macinazione della materia prima ≤ 18 kWh/t.

 

Mulino a rulli verticale HLM per cemento grosso

Modello Diametro medio del piano di rettifica (mm) Capacità (t/h) Umidità del prodotto Finezza Potenza (kW)
HLM30/2 2500 85-100 <10%

R0,008<12%

800/900
HLM34/3 2800 130-160 <10% 1120/1250
HLM42/4 3400 190-240 <10% 1800/2000
HLM44/4 3700 190-240 <10% 2500/2800
HLM50/4 4200 240-300 <10% 3150/3350
HLM53/4 4500 320-400 <10% 3800/4200
HLM56/4 4800 400-500 <10% 4200/4500
HLM60/4 5100 550-670 <10% 5000/5400
HLM65/6 5600 600-730 <10% 5600/6000

Nota: Tasso di macinazione della materia prima ≤ 13 kWh/t.

 

Mulino a rulli verticale HLM per clinker

Modello Diametro medio del piano di rettifica (mm) Capacità (t/h) Umidità del prodotto Area superficiale specifica Potenza (kW)
HLM24/2P 1900 35-45 ≤2%

220-260 m2/kg (R0,08≤15%)

560
HLM26/2P 2000 42-55 ≤2% 630
HLM30/2P 2500 60-75 ≤2% 900
HLM34/3P 2800 90-110 <≤2% 1400
HLM35/3P 2800 130-160 ≤2% 2000
HLM42/4P 3400 160-200 ≤2% 2500
HLM44/4P 3700 190-240 ≤2% 3000
HLM45/4P 3700 240-300 ≤2% 3800
HLM53/4P 4500 300-380 ≤2% 4800
HLM56/4P 4800 330-420 ≤2% 5300

Nota: Tasso di macinazione della materia prima ≤ 18 kWh/t.

 

Mulino a rulli verticale HLM per scorie

Modello Diametro medio del piano di rettifica (mm) Capacità (t/h) Umidità del prodotto Area superficiale specifica Potenza (kW)
HLM26/S 2000 15-18 <15%

≥420 m2/kg

560
HLM30/2S 2500 23-26 <15% 900
HLM34/3S 2800 50-60 <15% 1800
HLM42/4S 3400 70-83 <15% 2500
HLM44/4S 3700 90-110 <15% 3350
HLM50/4S 4200 110-140 <15% 3800
HLM53/4S 4500 130-150 <15% 4500
HLM56/4S 4800 150-180 <15% 5300
HLM60/4S 5100 180-200 <15% 6100
HLM65/6S 5600 200-220 <15% 6450/6700

Nota: Indice di macinazione della materia prima ≤25 kWh/t. Velocità di macinazione della materia prima ≤30 kWh/t.

 

Mulino verticale HLM per carbone

Modello Diametro medio del piano di rettifica (mm) Capacità (t/h) Umidità del prodotto Finezza della polvere di carbone Potenza (kW)
HLM10/2M 800 3-5 <15%

R0,08=10%-15%

45/55
HLM14/2M 1100 7-10 <15% 90/110
HLM16/2M 1250 9-12 <15% 110/132
HLM17/2M 1300 13-17 <15% 160/185
HLM18/2M 1300 14-19 <15% 185/250
HLM19/2M 1400 18-24 <15% 220/250
HLM21/2M 1700 23-30 <15% 280/315
HLM24/2M 1900 29-37 <15% 355/400

 

Modello Diametro medio del piano di rettifica (mm) Capacità (t/h) Umidità del prodotto Finezza della polvere di carbone Potenza (kW)
HLM28/2M 2200 36-45 <15%

R0,08=10%-15%

450/500
HLM29/2M 2400 45-56 <15% 560/630
HLM30/2M 2500 45-56 <15% 710/800
HLM34/3M 2800 45-56 <15% 900/1120
HLM42/4M 3400 45-56 <15% 1400/1600
HLM45/4M 3700 45-56 <15% 1800/2000
HLM50/4M 4200 45-56 <15% 2500/2800
HLM56/4M 4800 45-56 <15% 3150/3500

Nota: indice di rettifica Carbon Hardgrove 50 ~ 70

Elaborazione
materiali

Materiali applicabili

I mulini di macinazione Guilin HongCheng sono adatti alla macinazione di diversi materiali minerali non metallici con durezza Mohs inferiore a 7 e umidità inferiore al 6%. La finezza finale può essere regolata tra 60 e 2500 mesh. Materiali applicabili: marmo, calcare, calcite, feldspato, carbone attivo, barite, fluorite, gesso, argilla, grafite, caolino, wollastonite, calce viva, minerale di manganese, bentonite, talco, amianto, mica, clinker, quarzo, ceramica, bauxite, ecc. Per ulteriori dettagli, non esitate a contattarci.

  • carbonato di calcio

    carbonato di calcio

  • dolomite

    dolomite

  • calcare

    calcare

  • marmo

    marmo

  • talco

    talco

  • Vantaggi tecnici

    Il prodotto finale presenta una qualità stabile. Il breve tempo di permanenza del materiale da macinare garantisce una forma uniforme delle particelle e un'eccellente fluidità. Il basso contenuto di ferro viene facilmente rimosso, garantendo elevata bianchezza e purezza.

    Il prodotto finale presenta una qualità stabile. Il breve tempo di permanenza del materiale da macinare garantisce una forma uniforme delle particelle e un'eccellente fluidità. Il basso contenuto di ferro viene facilmente rimosso, garantendo elevata bianchezza e purezza.

    Maggiore efficienza di macinazione, minore consumo energetico. Il consumo di energia è inferiore del 40%-50% rispetto a un mulino a sfere. L'unità singola ha un'elevata produttività e può utilizzare l'elettricità della rete.

    Maggiore efficienza di macinazione, minore consumo energetico. Il consumo di energia è inferiore del 40%-50% rispetto a un mulino a sfere. L'unità singola ha un'elevata produttività e può utilizzare l'elettricità della rete.

    Protezione ambientale. L'intero sistema del laminatoio verticale HLM presenta basse vibrazioni e bassa rumorosità, è sigillato e funziona in pressione negativa, senza dispersione di polvere, consentendo di realizzare un ambiente di lavoro praticamente privo di polvere.

    Protezione ambientale. L'intero sistema del laminatoio verticale HLM presenta basse vibrazioni e bassa rumorosità, è sigillato e funziona in pressione negativa, senza dispersione di polvere, consentendo di realizzare un ambiente di lavoro praticamente privo di polvere.

    Facilità di manutenzione, minori costi operativi. Il rullo di macinazione può essere estratto dalla macchina tramite un dispositivo idraulico, offrendo ampio spazio per la manutenzione. Entrambi i lati del guscio del rullo possono essere utilizzati per una maggiore durata. Il mulino può funzionare anche senza materia prima sul piano di macinazione, eliminando le difficoltà di avviamento.

    Facilità di manutenzione, minori costi operativi. Il rullo di macinazione può essere estratto dalla macchina tramite un dispositivo idraulico, offrendo ampio spazio per la manutenzione. Entrambi i lati del guscio del rullo possono essere utilizzati per una maggiore durata. Il mulino può funzionare anche senza materia prima sul piano di macinazione, eliminando le difficoltà di avviamento.

    Rulli con dispositivo di controllo dell'altezza, che evitano forti vibrazioni causate dalla scarsità di materiale sul piano di lavoro. Il componente di tenuta dei rulli di nuova concezione garantisce una tenuta affidabile senza sigillare il ventilatore, riducendo il contenuto di ossigeno nel mulino e prevenendo il rischio di esplosione.

    Rulli con dispositivo di controllo dell'altezza, che evitano forti vibrazioni causate dalla scarsità di materiale sul piano di lavoro. Il componente di tenuta dei rulli di nuova concezione garantisce una tenuta affidabile senza sigillare il ventilatore, riducendo il contenuto di ossigeno nel mulino e prevenendo il rischio di esplosione.

    Il mulino integra frantumazione, essiccazione, macinazione, classificazione e trasporto dei materiali in un'unica operazione continua e automatizzata. La configurazione compatta richiede un ingombro inferiore, pari alla metà di quello di un mulino a sfere. Può essere installato all'aperto e i minori costi di costruzione consentono di risparmiare sull'investimento iniziale.

    Il mulino integra frantumazione, essiccazione, macinazione, classificazione e trasporto dei materiali in un'unica operazione continua e automatizzata. La configurazione compatta richiede un ingombro inferiore, pari alla metà di quello di un mulino a sfere. Può essere installato all'aperto e i minori costi di costruzione consentono di risparmiare sull'investimento iniziale.

    Elevato grado di automazione. Adotta un sistema di controllo automatico PLC e consente il controllo remoto, semplificando le operazioni e la manutenzione e riducendo i costi di manodopera.

    Elevato grado di automazione. Adotta un sistema di controllo automatico PLC e consente il controllo remoto, semplificando le operazioni e la manutenzione e riducendo i costi di manodopera.

    Caratterizzato da un'elevata capacità di essiccazione grazie al contatto diretto dell'aria calda con il materiale all'interno del mulino, il mulino verticale può gestire un'umidità massima di alimentazione fino al 15%. È possibile risparmiare sia un essiccatore separato che l'energia necessaria per il sistema di macinazione. Regolando la temperatura dell'aria calda, il mulino verticale è in grado di trattare materiali con diversi livelli di umidità.

    Caratterizzato da un'elevata capacità di essiccazione grazie al contatto diretto dell'aria calda con il materiale all'interno del mulino, il mulino verticale può gestire un'umidità massima di alimentazione fino al 15%. È possibile risparmiare sia un essiccatore separato che l'energia necessaria per il sistema di macinazione. Regolando la temperatura dell'aria calda, il mulino verticale è in grado di trattare materiali con diversi livelli di umidità.

    Casi di prodotto

    Progettato e realizzato per i professionisti.

    • Assolutamente nessun compromesso sulla qualità.
    • Costruzione robusta e durevole
    • Componenti di altissima qualità
    • Acciaio inossidabile temprato, alluminio
    • Sviluppo e miglioramento continui
    • Rettificatrice verticale HLM
    • Mulino di macinazione verticale HLM
    • fresatrice verticale HLM
    • Produttore di mulini verticali HLM
    • Mulino verticale per scorie d'acciaio HLM
    • Mulino a rulli verticale HLM
    • Mulino a rulli verticale HLM
    • Mulino a rulli verticale HLM

    Struttura e principio

    Durante il funzionamento del mulino a rulli verticale, il motore aziona il riduttore per far ruotare il disco. La materia prima viene convogliata al centro del disco tramite un alimentatore rotante a tenuta d'aria. Il materiale si sposta verso i bordi del disco per effetto della forza centrifuga e viene quindi macinato dalla forza dei rulli e polverizzato mediante compressione, macinazione e taglio. Contemporaneamente, l'aria calda viene soffiata intorno al disco e solleva il materiale macinato. L'aria calda asciuga il materiale galleggiante e spinge il materiale più grossolano verso il disco. La polvere fine viene convogliata al classificatore; la polvere fine di qualità desiderata fuoriesce dal mulino e viene raccolta dal depolveratore, mentre la polvere grossolana ricade sul disco tramite le lame del classificatore e viene macinata nuovamente. Questo ciclo rappresenta l'intero processo di macinazione.

    Struttura HLM 1

    Il mulino a rulli verticale HLM utilizza moduli standard per progettare e realizzare il dispositivo di pressurizzazione. All'aumentare della capacità, aumenterà anche il numero di rulli (possiamo utilizzare 2, 3 o 4, fino a un massimo di 6 rulli) in opportune permutazioni e combinazioni per realizzare diverse serie di apparecchiature con capacità differenti, utilizzando un numero minimo di componenti standard per soddisfare i requisiti di diversi materiali, finezze e rese.

    Struttura HLM 2

    Sistema di raccolta della polvere unico I

    Sistema di raccolta della polvere unico I

    Sistema di aspirazione polveri singolo II

    Sistema di aspirazione polveri singolo II

    Sistema di aspirazione secondaria delle polveri

    Sistema di aspirazione secondaria delle polveri

    Vorremmo consigliarvi il modello di mulino più adatto per garantirvi i risultati di macinazione desiderati. Vi preghiamo di risponderci alle seguenti domande:
    1. Qual è la tua materia prima?
    2. Finezza richiesta (mesh/μm)?
    3. Capacità richiesta (t/h)?